г .Сочи, РОССИЯ, (8622) 399-365
Услуги Семинары О нас

Первая помощь, оказанная непрофессиональным пользователем аппарата СКЭНАР-КОСМОДИК


Мужчина 57лет. В августе 2012 года в результате падения с высоты примерно второго этажа на винтовую лестницу была получена позвоночная травма: закрытый оскольчатый перелом С2 позвонка со смещением зубовидного отростка.

Жалобы на боль в ШОП с иррадиацией в левую руку по внутренней поверхности, онемение 1,2,3-го пальцев левой кисти, слабость в левой руке.

Практически сразу после падения (через 15–20 минут) начали обрабатывать шейный отдел позвоночника, три дорожки, кисти рук скэнаром PS705mini. Лечение проводили в течение 1,5 часа. В следующие семь дней процедуры были продолжены, но меньшей длительности примерно по 30–40 минут.

03.09.2012 была проведена операция — задний спондилодез (спондилосинтез) С1-С2 позвонков аутотрансплантантом и крючковой системой «Oasis». Через три дня после операции поднялась высокая температура и держалась в течение 20 дней. Примерно через 18 дней в дополнение к проводимому медикаментозному лечению начали обрабатывать шейный отдел позвоночника и три дорожки скэнаром два раза в день (утром и вечером). Температура упала на второй день.

С октября 2012 года по июнь 2013 года лечение скэнаром проводили курсами по 10–15 дней с перерывами 1–2 месяца. Их лекарственных средств назначались только препараты кальция. На сновании проведенных в ноябре 2012 года исследований установлено, что клиновидный диастаз между телом С2 позвонка и зубовидным отростком до 4 до мм, срастание отсутствует. По данным исследований от 31.08.2013 определяется несросшийся линейный перелом основания зубовидного отростка с угловым смещением и диастазом до 2 мм, края отломков уплотнены.

В ходе реабилитации постепенно прошли боли в левой руке, онемение пальцев, увеличился объем движений, улучшилось общее состояние. Однако сохранялась сильная напряженность в мышцах, ограниченные движения головы, желание получить дополнительную опору и снять напряжение с шейного отдела.

В сентябре 2013 года реабилитация была продолжена профессиональным методистом-реабилитологом в г. Сочи.

После курса реабилитации наступило заметное улучшение. Объем движений в шейном отделе увеличился на 30%. Напряжение в мышцах верхних конечностях полностью снялось. Появилась активность и уверенность во всех движениях.


Е. Хлыновская — пользователь аппарата PS705mini
C. Колченков — методист-реабилитолог